"Чернобыль. Все мы хотели бы вычеркнуть это слово из памяти. Но более семи миллионов человек, живущих рядом с нами, не могут себе этого позволить. Ежедневно и ежечасно они продолжают страдать от того, что случилось".
Кофи Аннан, Генеральный секретарь ООН
Cразу после трагедии в Чернобыле Организация Объединенных Наций стала искать пути оказания помощи наиболее пострадавшим странам – Беларуси, России, Украины.
Весной 1986 года в Вене были проведены консультации при участии ФАО, МАГАТЭ, ВОЗ и Научного комитета ООН по атомной радиации с целью основания Международного комитета по реагированию на ядерные аварии (МКРЯА). Комитет был учрежден после принятия на специальной сессии МАГАТЭ «Конвенции об оперативном оповещении о ядерной аварии» и «Конвенции о помощи в случае ядерной аварии или радиационной аварийной ситуации». Основными направлениями работы Комитета стали мероприятия по ликвидации последствий происшедших аварий, планирование и подготовка совместных и согласованных действий на случай аварии в будущем. В сентябре 1986 года в ходе совещания экспертов Международной организации труда в Кодекс МОТ были приняты конкретные положения о мерах по радиационной защите трудящихся (31 ликвидатор погиб спустя непродолжительное время после аварии).
ФАО учредила постоянный комитет по воздействию радиации на природные ресурсы и сельскохозяйственную продукцию. В июле 1989 года Комиссия ФАО/ВОЗ «Кодекс Алиментариус» приняла базовые уровни содержания радиоизотопов в пищевых продуктах после загрязнения в результате аварии.
Поворотным моментом в истории взаимодействия ООН и СССР принято считать 1990 год, когда правительство страны признало необходимость международной помощи и Генеральная Ассамблея приняла резолюцию 45/190 «Международное сотрудничество в деле смягчения последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции». В документе Генеральной Ассамблеи содержится призыв разработать программу координации деятельности по ослаблению и преодолению последствий Чернобыльской катастрофы, а также возложить на одного из заместителей Генерального секретаря функции координации.
В 1991 году Департамент по гуманитарным вопросам (с 1997 года – Управление ООН по координации гуманитарной деятельности (УКГД ООН) создал Чернобыльский целевой фонд для содействия мобилизации финансовых взносов, а в 1992 году приступил к координации международного сотрудничества.
На основании меморандума о понимании, подписанного Министерством здравоохранения СССР и ВОЗ в апреле 1990 года, предусматривающего создание международной программы по последствиям чернобыльской аварии для здоровья людей, расширилась возможность оказания помощи пострадавшему населению.
Первоначальное соглашение между СССР и ЮНЕСКО, подписанное 1 июня 1990 года, позволило разработать программы в области образования, наук, культуры и связи, а также организации поездок детей из пострадавших регионов в европейские страны.
С распадом СССР ослабло и международное сотрудничество в борьбе с последствиями катастрофы. В связи с этим главы трех государств в марте 1992 года обратились к Генеральному секретарю ООН с просьбой «мобилизовать усилия мирового сообщества на помощь в преодолении последствий Чернобыльской катастрофы». В ответ Генеральная Ассамблея приняла решение включать раз в два года в повестку дня пункт «Укрепление международного сотрудничества и координация усилий в деле изучения смягчения и минимизации последствий чернобыльской катастрофы».
В 1988 году советские власти заявили о недолговечности саркофага над аварийным реактором. В 1997 и 2000 годах состоялись Международные конференции по объявлению взносов на преобразование укрытия в Чернобыле. Генеральная Ассамблея ООН по достоинству оценила вклад доноров для преобразования саркофага, а также приветствовала решение Украины закрыть Чернобыльскую атомную электростанцию 15 декабря 2000 года.
Со временем стало ясно, что задача оздоровления окружающей среды и улучшения состояния здоровья неразрывно связана с вопросами развития. В 2001 году Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и ее региональный директор по трем пострадавшим странам (Россия, Украина и Беларусь) стали частью координационного механизма чернобыльского сотрудничества. В следующем году Организация Объединенных Наций объявила, что стратегия будет пересмотрена и основное внимание будет уделяться не чрезвычайной гуманитарной помощи, а долгосрочной деятельности в сфере развития.
На проходившей в Киеве международной конференции «Пятнадцать лет Чернобыльской катастрофы. Опыт преодоления» эксперты ООН и Международной академии экологии признали существование прямой связи между атомной аварией и детской заболеваемостью щитовидной железы, они также достигли консенсуса в оценке последствий аварии для здоровья населения.
В 2002 году ООН представила мировой общественности доклад «Гуманитарные последствия аварии на Чернобыльской АЭС: стратегия реабилитации», выполненный группой ученых по поручению ПРООН, ЮНИСЕФ при поддержке ВОЗ и УКГД ООН.
Основным в докладе стал вывод: «этап чрезвычайного реагирования», сопровождаемый локализацией, переселением и непосредственной материальной помощи необходимо заменить «этапом восстановления», рассчитанным на 10 лет. «…Цель нового подхода - обеспечить их [пострадавших от аварии людей] полную реинтеграцию в общество, дать им возможность быть хозяевами собственной жизни и получить средства для самообеспечения через программы экономического и гуманитарного развития».
В целях внесения ясности в не решенные до сих пор вопросы и сохранения внимания мировой общественности к Чернобылю Организация Объединенных Наций выступила с рядом новых инициатив. Финансируемый Швейцарией веб-сайт по Чернобылю Chernobyl.info является независимым форумом по чернобыльской проблеме.
Чернобыльский форум, который был создан по инициативе МАГАТЭ, имеет целью формирование у пострадавшего населения, органов власти и международных организаций более четкого представления о последствиях радиационного воздействия на здоровье местного населения и состояние природной среды. Инициатива создания Международной научно-исследовательской и информационной сети по Чернобылю (МНИСЧ), с которой выступили УКГД ООН и Швейцарское агентство в поддержку развития и сотрудничества, направлена на расширение сотрудничества с Чернобыльским форумом и способствует сбору и распространению информации, а также организации новых исследований по Чернобылю.
В сентябре 2005 года на международной конференции Чернобыльского форума были озвучены достаточно обнадеживающие выводы относительно аварии. По заключению авторов доклада «Наследие Чернобыля: Медицинские, экологические и социально-экономические последствия», общее число людей, которые могли погибнуть или могут погибнуть в будущем вследствие вызванного Чернобыльской аварией облучения за время жизни аварийных работников и лиц, постоянно проживающих в наиболее загрязненных районах, равно 4 000 человек. По мнению ученых, большинство земельных угодий, подвергшихся радиоактивному излучению, в настоящий момент пригодны для проживания и ведения хозяйственной деятельности.
Авторы доклада склонны считать, что авария на ЧАЭС самым серьезным образом сказалась на психологическом здоровье населения пострадавших регионов. Ввиду того, что с 2004 года Программа развития ООН является координирующим агентством системы ООН по чернобыльской тематике, ПРООН определила информирование в качестве одного из приоритетных векторов работы.
С 1986 года организации системы ООН и крупные неправительственные организации и фонды осуществили свыше 230 различных проектов, связанных с проведением исследований и оказанием помощи в следующих областях: здравоохранение, ядерная безопасность, включая строительство саркофага, социально-психологическая реабилитация, экономическое восстановление, окружающая среда и производство чистых продуктов и информация.
Сегодня остается еще множество нерешенных вопросов. Некоторые ученые трех стран считают, что фактические масштабы загрязнения являются в 3–4 раза более значительными в свете новых оценок, согласно которым в результате аварии на чернобыльском реакторе в окружающую среду было выброшено 65–80 процентов радионуклидов, а не 3,5 процента. Подвергается широкой критике и в настоящее время пересматривается официальный подход к вопросам определения зоны, в соответствии с которым загрязненная территория и индивидуальные дозы определялись в зависимости от плотности отложения радионуклидов. Кроме того, никто не в состоянии предсказать генетические и другие долгосрочные медицинские последствия аварии.
Последствия Чернобыля будут ощущаться и в далеком будущем. Необходимо провести новые исследования для изучения последствий радиоактивного загрязнения за период в 10–20 лет. Новые исследования, основанные на современных научных знаниях, позволят получить информацию, которая может способствовать излечению связанных с Чернобылем заболеваний и оказанию помощи в сельскохозяйственном развитии загрязненных районов. В 1991 году пострадавшие страны просили выделить почти 646 млн. долл. США на осуществление 131 проекта, однако получили лишь 8 млн. долл. США. В 1997 году были представлены просьбы о выделении 90 млн. долл. США на осуществление 60 проектов. Взносы были объявлены лишь на сумму в 1,5 млн. долл. США. Безусловно, в районе, пострадавшем от чернобыльской аварии, предстоит еще многое сделать. Поступающие взносы пока не позволяют удовлетворять существующие потребности.
2 февраля 2006 года Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать 26 апреля Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф, а также проводить мероприятия в память о жертвах катастроф. Генеральная Ассамблея выразила надежду, что усилия, предпринимаемые учреждениями системы ООН, региональными и иными организациями продолжат совместными усилиями решать проблемы, связанные с Чернобылем.

Представительство ООН   24.03.2006


«Чернобыль убьет 100,000 человек»

19 апреля 2006. Долгосрочные последствия чернобыльской аварии для здоровья людей сильно недооценены, утверждает международная экологическая организация «Гринпис».
По официальным данным ООН, со взрывом реактора 20 лет назад связаны (в прошлом и будущем) около 4 тысяч смертей от раковых заболеваний. «Гринпис» дает иную цифру: 100 тысяч. Большинство таких случаев, говорится в докладе организации, приходится на Украину, Белоруссию и Россию.
Только в Белоруссии, утверждает «Гринпис», около 270 тысяч случаев онкологических заболеваний и 93 тысяч смертей от рака связаны или будут связаны с воздействием чернобыльской радиации. По России число смертных случаев достигает 60 тысяч.
«Данные, полученные в результате работы более 50 известных ученых из 6 стран, отличаются от данных, представленных в докладе ООН, в десятки раз, — пишут авторы только что обнародованного доклада. — От аварии на ЧАЭС пострадали такие страны, как Греция, Швеция, Финляндия, Норвегия, Словения, Польша, Румыния, Швейцария, Чехия, Великобритания, Италия, Эстония, Словакия, Ирландия, Франция, Германия, Латвия, Литва, Дания, Нидерланды, Бельгия, Испания, Португалия, Франция, Израиль».
Доктор Оксана Лозовая, работающая в детской больнице в Ровно в 300 километрах к западу от Чернобыля, считает, что события 1986 года скажутся еще на многих поколениях.
«Я думаю, что все-таки сыграла свою роль в Чернобыле ионизирующая радиация, накопление цезия в организме. И сейчас у более старших детей мы видим ослабленность, даже у молодых людей, которые, в принципе, не должны были бы болеть, — говорит она. — Теперь мы имеем дело с людьми, которые заметно слабее, чем были их отцы и деды. Они заболевают уже в том возрасте, когда должны были бы быть здоровыми».
О том же говорит и профессор Ида Орадовская из Института иммунологии Украинской академии наук: «Через 20 лет после аварии проявления иммунной недостаточности определяется практически у всех наблюдаемых нами ликвидаторов. У 80-84% наблюдаемых — три и более хронических заболевания. Как правило, это болезни пожилого возраста. Но у ликвидаторов последствий радиационной катастрофы в Чернобыле эти заболевания развиваются на 10-15 лет раньше, что свидетельствует об их преждевременном старении».
Взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года, за которым последовал пожар, стал самой серьезной аварией в истории мировой ядерной энергетики. Радиоактивное облако накрыло тогда огромную площадь Восточной Европы, и в зараженных зонах до сих пор живет несколько миллионов человек.
В только что обнародованном «Гринписом» докладе говорится, что недавние исследования подтверждают: чернобыльская радиация стала — или станет в будущем — причиной 100 тысяч смертных случаев от рака, а официальные данные, которыми оперирует Международное агентство ООН по атомной энергии (МАГАТЭ), — это огромная недооценка человеческих страданий.
Экологическая организация подчеркивает, что радиация поражает иммунную, эндокринную и дыхательную системы, вызывает нарушения в сердечно-сосудистой системе, повреждения на хромосомном уровне и рост числа дефектов развития у детей.
При этом активисты «Гринпис» приводят цитату из пресс-релиза МАГАТЭ и Всемирной организации здравоохранения «Чернобыль: истинные масштабы аварии 20 лет спустя» от 5 сентября 2005 года: «Укоренившиеся мифы и ложные представления об угрозе, создаваемой излучениями, привели «к парализующему фатализму» среди жителей пострадавших районов… [но] последствия для здоровья людей оказались не столь значительными, как сначала считали». Владимир Чупров, глава энергетического отдела «Гринпис» России, называет это заявление «кощунственным»: «Данные доклада [»Гринпис»] опровергают мнение МАГАТЭ о том, что последствия для здоровья людей в результате аварии на Чернобыльcкой АЭС оказались не столь значительными, как сначала считали. Такие кощунственные заявления со стороны атомщиков — доказательство аморальности идеи дальнейшего развития атомной энергетики».
Обнародованный экологами доклад содержит, в числе прочего, и спорные утверждения. И в самом «Гринписе» признают, что без проведения дополнительных масштабных исследований однозначные выводы о том, как сказался Чернобыль на здоровье людей в действительности, сделать невозможно.

http://news.bbc.co.uk/go/pr/fr/-/hi/russian/news/newsid_4917000/4917706.stm
BBCNews
ООН: Чернобыль