Законное или беспочвенное беспокойство?

«Украина не может сдать экзамен на ядерную безопасность», — так пишет английская газета «Гардиан», возвращаясь к судьбе Чернобыльской атомной электростанции. Это тревожное выступление одной из ведущих лондонских газет связано отнюдь не с годовщиной страшной трагедии 1986 года.
Повод иной — новые ЧП, случившиеся в эти дни. Известно, что судьба этой станции обсуждается давно и лишь недавно решилась вроде бы окончательно — на переговорах в Киеве делегаций американских и украинских энергетиков. Как ни велико участие ЧАЭС в электроснабжении Украины, как ни много энергии вырабатывают действующие реакторы, они все же небезопасны — это подтвердило и Международное агентство по атомной энергии — МАГАТЭ. Ее инспекторы были недавно на станции и как раз при них произошли два случая, которые, по-видимому, и решат исход дела. «Гардиан» подробно рассказывает о них.

В понедельник, 18 апреля, на третьем реакторе сработала тревога: в системе охлаждения резко упал уровень воды. Были, естественно, приняты экстренные меры, неисправность устранена. Но на следующий день, во вторник, ЧП произошло уже на первом реакторе: отказали автоматические устройства. Пословам «Гардин», это вызвало тревогу у всех, а у администрации станции и у украинского атомного ведомства — нет. Представительница этого ведомства, Татьяна Яриш, пишет газета, считает, что незначительные эти огрехи в работе станции, очевидно, чисто эмоционально произвели негативное впечатление на находившихся тут инспекторов МАГАТЭ. Во всяком случае, они не считают эти «огрехи» незначительными и сделали свое, чрезвычайно серьезное заключение. «Гардиан» напоминает, что и само МАГАТЭ объявило Чернобыльскую АЭС небезопасной, и привела довольно выразительную статистику нарушений режима. Каждый такой случай добавляет беспокойство и тревогу, пишет газета. Ведь на территории бывшего Советского Союза достаточно много небезопасных ядерных объектов.
Ситуацию, сложившуюся на Чернобыльской АЭС, «Гардиан» связывает вообще с ядерной опасностью, растущей в Европе. В том же номере газеты помещена статья о контрабанде ядерных материалов и, главным образом, из стран Восточной Европы. В Германии, пишет газета, обнародованы данные Федерального криминального бюро о нелегальной торговле радиоактивными материалами, в том числе и из стран бывшего СССР. Автор статьи, один из ведущих работников этого бюро, утверждает, что проникновение ядерных материалов носит явно организованный характер.
К Чернобыльской АЭС «Гардиан» вновь вернулась уже на следующий день, поместив отчет из Вены, где в МАГАТЭ обсуждался до клад побывавших в Киеве инспекторов. Заседание было бурным, украинская делегация доказывала, что без Чернобыльской атомной электростанции Украине не обойтись. «И украинцев можно понять», — соглашается «Гардиан». Тем не менее, придется, видимо, искать альтернативные источники энергоснабжения. Для этого нужны деньги и время. Соединенные Штаты согласны выделить определенные ассигнования, они помогут в финансировании — об этом договорено на совещании в Киеве и подтверждено в Вашингтоне. Но время, необходимое для решения этой сложной проблемы, никто ведь ассигновать не в состоянии.

Мрачная тень Чернобыля снова замаячила над миром. Кто рассеет беспокойство?


“КИЕВСКИЕ НОВОСТИ» 18 апреля 1994 года.
И СНОВА ТЕНЬ

                        ЧЕРНОБЫЛЯ…