Постоянная ссылка http://nbnews.com.ua/tema/18246/
Президент Виктор Янукович и министр социальной политики Сергей Тигипко уверены: ликвидаторы-чернобыльцы получают по 30 тысяч гривен, и эта ноша для бюджета неподъемна. Чернобыльский ликвидатор Александр Наумов рассказывает, как живут чернобыльцы на самом деле.

Александр Наумов – чернобыльский сталкер, ликвидатор аварии на ЧАЭС. В ночь взрыва он, тогда капитан милиции, охранял станцию Янов в Припяти. Полгода в отделении лучевой терапии, четыре фильтрации крови. И все равно через два года он вернулся работать в Зону. Потом, когда запретили по состоянию здоровья, – стал о ней писать, водить туда экскурсии.

Наумов говорит: нет тех, на ком Зона не оставила своего следа. У него самого – лекарства на рабочем столе, небольшая, но уютная квартира, кошка трется об ноги. Заметно, что ходить ликвидатору тяжело.
Этой осенью под Верховную Раду вышли чернобыльцы. Министр социальной политики Сергей Тигипко утверждает: мол, бывшие ликвидаторы ошибочно получают огромные пенсии, по 30000 гривен. Президент Виктор Янукович тоже сетует: «Сейчас пришли ломать заборы те, кто получил по решению суда пенсию в размере около 30 тыс. грн, а одноразовые компенсации 700-600 тыс. грн».
Наумов показывает снимки. У него – тысячи фотографий Чернобыльской зоны. Некоторые старые, черно-белые, аккуратно отсканированные. Некоторые – цветные, новые, снятые на профессиональную цифровую камеру.
На одной из фотографий – пара стариков. Они до сих пор живут в одном из сел Зоны. Отказались уезжать…
Сталкер говорит, что избегает их – мол, будут расспрашивать, не общался ли он с президентом.
«Ющенко когда-то подарил ему часы. И телефон. Раньше телефон отвечал, он таки звонил и ему помогали. Как-то он сказал, что у него дров нет. Ему привезли вот такие вот поленья. А дед – метр пятьдесят в кепке. Вот ребята туда приехали, и вместо того, чтобы снимать материалы, они целый день занимались тем, что рубили деду дрова», – рассказывает Наумов.
Таких фотографий – тысячи, и за каждой из них история.

Как попадали в Припять

Наумов рассказывает: тогда к ЧАЭС перебрасывали многих. В том числе, его самого.
«Поступило указание о том, что необходимо призвать военнослужащих из запаса сверх всех лимитов. И со всего бескрайнего Советского Союза призывались люди на переподготовку сроком на полгода. Они не проходили положенное в этом случае медицинское обследование, не обращали внимания на какие-то хронические заболевания, с которыми людей нельзя отправлять в зону повышенной ионизации. Их поднимали по тревоге, забирали из дома, приходили представители военкомата, приходили вместе с сотрудниками милиции и забирали людей на так называемую переподготовку», – объясняет он.

Чернобыльский синдром

Что сейчас с теми, кого выдергивали из постелей, с рабочих мест? Кого-то обманом, то лозунгами уговаривали ехать в Чернобыль. Есть такое «пожелание», особо любимое на постсоветском пространстве. Звучит так: «Чтоб тебе всю пенсию на лекарства тратить». Александр Наумов рассказывает о судьбах тех, кого он знает.
«…Вот он звонит и говорит мне – слушай, найди инструкцию, как моей жене после моей смерти получить мою пенсию? Потому что пенсия чернобыльца все-таки будет выше, чем восемьсот гривен. Человек может получить сорок процентов от пенсии. Вот я накатал такую инструкцию, нашел в Интернете, и все начали разбирать эту инструкцию. В начале января человек звонит и спрашивает: по какому телефону позвонить в МВД, где он служил. Я говорю: «Что случилось?». Он отвечает: «Чтобы жене помогли меня похоронить, потому что лечение, бесполезное лечение съело все деньги».
«Вот и возникает вопрос, почему они выходят на улицы. Некоторым там пересчитали, сделали пенсию тысячу двести. Но, чтобы ему отовариться в аптеке, ему нужно тысячу тоже с небольшим. Но есть еще коммунальные услуги. А еще на всякий случай нужно что-то съесть», – уточняет чернобылец.
Это – жизнь, о которой часто забывают те, кто читает о митингах под парламентом. Сталкер отмечает, что вспоминают о чернобыльцах-ликвидаторах обычно раз в год – к 26 апреля.
А тем временем Припять оставила на ликвидаторах неизгладимый след – не только на теле, но и глубже. Говоря об «афганском синдроме», забывают о «чернобыльском».
«Доктор, который писал диссертацию по этой теме, говорит, что Чернобыль оставил у каждого в голове вавку», – отмечает Наумов.

Забытые имена

Есть и другие пострадавшие от аварии на ЧАЭС – те, кто никаких льгот не получает. Это, в первую очередь, врачи, которые «нахватались» радиации, спасая первых пострадавших. Тех, которых отвезли в инфекционное отделение обычной киевской больницы.
«Их моют. Одежда звенит, тело звенит. Врачи их отмывают, получают от них дозы облучения. Но они не ликвидаторы. Они никаким боком не принимали участия в ликвидации Чернобыльской катастрофы», – рассказывает ликвидатор.

Как получали фальшивые свидетельства

С другой стороны, возле любой трагедии всегда были те, кто в ней не участвовал, но заработать на громком событии сумел. Оказались такие и после аварии на ЧАЭС.
«После регистрации, которую мы получили после этой самой независимости, участников ликвидации стало в два раза больше. Ну, министры, это само собой. Но ты подаешь документы – у тебя должен быть хоть один документ, подтверждающий, что ты был там, или получил кратный оклад, или чтобы был приказ начальства… Вот туда кто-то едет, ты начальника попросил, тебя в приказ вписали, дальше идет приказ о начислении кратного оклада – и все, ты уже ликвидатор. Даже если ты там час был – и это в лучшем случае. Многие туда вообще не ездили», – говорит Александр Наумов.
«Все очень быстро поняли, что к чему. Потому что изначально государство гарантировало вообще заоблачные льготы и заботу. Если ты работаешь и ты заболел, если это связано с участием в ликвидации, то на госпитальной койке ты дополнительно получаешь эти четыре свои оклада. Как компенсацию. Но потом потихонечку все это ушло, ушло, ушло… 
Теперь все это просто смехотворно. Забота о ликвидаторах – просто бесконечная. В месяц на это экологически чистое питание выделяют сто шестьдесят гривен. И раз в году пересылают по почте сто гривен на оздоровление. Депутатам почему-то дают на оздоровление по сорок тысяч, а этим так – сотню гривен».

"Сначала ликвидировали аварию. Потом – самих ликвидаторов"

Чернобыльцам все-таки не заплатили, несмотря на все обещания. Вместо средней пенсии в 7 тысяч гривен им выплатили едва ли по 2 тысячи в пятницу, 3 ноября. Хотя правительство обещало, что не пострадает никто.
Потом началась голодовка в Донецке. К ним присоединился, к слову, упитанный нардеп Олег Ляшко, объявивший, что начнет голодать вместе с остальными. Более десяти человек попали в больницу. Суд отреагировал на это неожиданно и... запретил чернобыльцам голодать.
Запрет суда был, впрочем проигнорирован. Чернобыльцы резонно возразили: государство тоже не выполняет судебных решений по пересчету пенсий. Они продолжили голодовку. Более того, некоторые, дошедшие до отчаяния, угрожают сжечь себя перед правительственным зданием.
«Задача стояла так: сначала нужно было ликвидировать аварию и ее последствия, а потом – ликвидировать вот эту прослойку, которая никому не нужна. Ликвидаторов. Без них всем будет намного проще», – говорит Александр Наумов. На столе у него стоит дорогое лекарство, без которого не работают легкие. Властям осталось ждать недолго: еще несколько лет, и задача по окончательной ликвидации будет решена.

© 2011 www.nbnews.com.ua

ТЕМА: АКЦИЯ ПРОТЕСТА
09:29 | 24.11.2011    Обновлено: 11:34 | 24.11.2011   

Александр Наумов: «Сначала ликвидировали аварию на ЧАЭС. Теперь – самих ликвидаторов»
Как в действительности живут льготники

Автор: Анна Долгарева, НБН