-Существует гипотеза, что возможность цепной реакции в разрушенном 4 реакторе ЧАЭС вполне вероятна. Есть ли предпосылки для такой реакции?

   Говорить о цепной атомной реакции в разрушенном энергоблоке нельзя. На месте реактора пустая шахта, в которой отсутствуют все реакторные структуры. Практически нет графита и топлива. Все топливо, как мы предполагаем, находится либо в центральном зале, либо в подреакторных помещениях в виде расплавленной лавы. Для начала реакции необходимо, чтобы 30 тонн топлива находились в одном месте, плюс к ним некоторое количество воды, достаточное, чтобы замедлить нейтроны. Сейчас на объекте подобных ситуаций нет.
В процессе работы 4-го энергоблока было наработано 80 кг плутония-241. Говоря о плутонии необходимо иметь в виду, что существуют изотопы плутония - 238, 239, 240, 241 и так далее. Плутоний, который используется для создания оружия, это плутоний-239. Его в реакторе было наработано 0,5 тонны.

-Какое количество плутония было выброшено за пределы реактора?

   Предположительно 3 процента топлива. Значит за пределы реактора попало 2,5 кг плутония-241. Плутоний-241 сам по себе безвреден, он бэта - излучатель. Точно так же, как и обычный цветной телевизор. Но продукт его распада - изотоп америция-241 — уже альфа-излучатель, период его полураспада 433 года. Излучение америция способен задержать даже Лист бумаги, но опасность его в том, что попадая внутрь организма (в легкие), он способен разрушать ткани. Попасть в организм он может и по воздушной цепочке, и по водной, так как хорошо растворяется в воде.

-В каком состоянии сейчас находится объект «Укрытие»?

   Объект «Укрытие» находится под постоянным контролем. Он был построен в 1986 году в рекордно короткие сроки, фактически за семь месяцев. Радиационные попя, в которых приходилось строить объект, были просто убийственными. Мощность дозы излучения вблизи разрушенного реактора была фантастической - 50 тысяч рентген в час. Ни о какой ручной работе не могло быть и речи. Исключались всякие виды сварки. Строительство велось дистанционно, контроль осуществлялся при помощи телевизионных установок. Бетон заливали, по существу, не видя куда он идет. Сейчас, когда посмотрели состояние конструкций внутри объекта, определили, что их состоя ние в общем-то неблагополучное. То есть, значительная часть опорных конструкций не соответствует проектным требованиям. Причины - вот тот самый «слепой телевизионный» монтаж.
Мы ведем наблюдение за этими конструкциями. Доказанных повреждений нет, они благополучно перенесли землетрясение в мае 1990 года. Если пригласить экспертов и показать им, как укреплены балки, то они несомненно заявили бы, что их срочно необходимо демонтировать. Но если бы им сказали, что эти конструкции стоят уже 8 лет, они предложили бы их не трогать.
Сейчас разработана программа стабилизации конструкций объекта -Укрытие». Именно стабилизации того, что есть. Несколько слов скажу о подходах к решению этих проблем.
Летом прошлого года закончил свою работу международный конкурс по преобразованию объекта «Укрытие» в экологически безопасный объект. Было принято решение о создании вокруг существующего объекта, объект «Укрытие-2».

-Но зачем? Неужели опять будем тратить деньги на еще одно временно укрытие?

   Дело в том, что вполне реальна угроза выхода за пределы «Укрытия-1» тех радионуклидов, которые сосредоточены 8 объекте.
Ведь «Укрытие-1» сооружалось во-первых, чтобы локализовать радионуклиды, воспрепятствовать их выходу за пределы сооружения, чтобы они не попали в грунт и грунтовые воды.
Во-вторых, быстрое сооружение объекта обеспечивало пуск в эксплуатацию ЧАЭС. Потому что иметь рядом с действующей станцией полностью открытую радиоактивную свалку было чрезвычайно опасно. А Чернобыльская АЭС нужна была Украине, нужна она, по моему мнению, и теперь!
Мы потом моделировали на компьютере ход аварии. Она произошла из-за допущенной ошибки, это никакое не стечение роковых обстоятельств. Ошибка связана с системой защиты и, возможно, с уровнем обогащения топливом. Раньше экономические критерии требовали использования дешевого топлива. Теперь мы перешли на использование более обогащенного топлива, а значит и более дорогого, но и более безопасного.
С чернобыльской катастрофой физики профессионалы разобрались. Подобная катастрофа больше произойти не может! Постройка объекта «Укрытие-2» исключит возможность выхода активности при разрушении конструкций «Укрытия-1». Что касается нейтронных вспышек, то они уже не приведут к нарушению паритета. Зная, что такая вспышка может произойти, мы не будем сидеть сложа руки. Сейчас разработана уже целая программа и мы надеемся вообще исключить этот процесс. Самый простой путь, который, к сожалению, мы не можем реализовать в настоящее время, - это убрать из «Укрытия» все оставшееся там топливо.
Чтобы избежать неприятностей при разрушении конструкций объекта или подвижках топлива, в местах где оно находится будут помещены нейтронно поглощающие боросодержащие материалы. Бор очень охотно «поедает» нейтроны. Обрабатывая опасные участки нейтронными поглотителями, мы предотвратим возможность возникновения реакции.

-Каковы сроки намеченных работ поповышению безопасности объекта «Укрытие-1»?

   На стабилизацию существующего состояния объекта, можно было бы отпустить два-три года. «Укрытие-2» должно быть построено в течении пяти лет. Если все будет благоприятно складываться, «Укрытие-2» вырастет в 1998 году. А затем уже под его оболочкой будут проводиться все последующие работы. Сейчас уже идут проектные разработки по технологии разборки. Разрабатывается целая армада робототехнических средств, дистанционно управляемых механизмов. Технология переработки радиоактивных отходов — тоже наша забота.
   Мы намерены в пределах 30-ти километровой зоны построить специальные хранилища для извлеченных из «Укрытия-1» отходов.
Это концепция международного жюри конкурса. Сейчас комиссия Европейских сообществ работает над технико-экономическим обоснованием. Уже выделено для этих целей 3 миллиона экю. Европейский банк «Реконструкций и развития» принимает активное участие во всех переговорах и обсуждениях, прорабатывает вариант создания международного фонда для поддержки проекта.
Самый дешевый вариант проекта обойдется в 100 миллионов долларов, а самый дорогой стоит около 2 миллиардов долларов. Без международной кооперации, без создания международного фонда нам просто не справиться. Основная задача сегодня — привлечь международное сообщество к созданию подобного фонда.
Необходимо помнить — «Укрытие-1» таит в себе прямую угрозу персоналу ЧАЭС, всем, кто находится в 30 километровой зоне. Если ничего не делать, то все то, что находится под крышей «Укрытия-1» рано или поздно попадет к нам на стол!

-А ели международное сообщество не окажет нам помощи?

   Украина самостоятельно может осуществлять только стабилизацию отдельных наиболее опасных конструкций. Но дело в том, что могут появиться конструкции (если уже не появились), которые раньше не вызывали опасений, а теперь тоже потребуют стабилизации. Внутри объекта есть поля, излучающие 1,5 тысячи рентген. Человек там не может работать. Значит, надо будет снова использовать телевизионные и компьютерные средства. Но есть и вообще недоступные места, где никакие приспособления не помогут.
Единственное, за что можно ручаться, так это за фундамент. Через фундамент исключена утечка радиоактивных веществ как в почву, так и в подпочвенные воды.
Теперь, надеюсь, понятно, что мы действительно вынуждены просить помощи у иностранцев. Но они-то как раз, как никто, понимают, что опасность грозит и им тоже.

-И напоследок развейте сомнение.Есть ли утечка радионуклидов "за пределы объекта «Укрытие»?

   С большой степенью вероятности я бы сказал, что нет. Но должен быть поставлен эксперимент. По нашим данным радионуклиды из объекта «Укрытие» в грунтовые воды не попадают.

Александр НАУМОВ. 18 апреля 1994 года “Комсомольское Знамя” Киев




ТАМ, ГДЕ “СВЕТИТСЯ” ЗЕМЛЯ

Мы ехали в зону. Очередная встреча с ней должна была быть в расположении полка патрульно-постовой службы ЧАЭС УВД Киевской области, в селе Термаховка. Мы ехали туда, зная и о самоселах, и о «бартере» зоны с «незонной», и о мародерах. Но все равно: в каждой такой поездке поражает что-то новое.
В Термаховку прибыли к обеду — ив столовой полка сразу увидели школьников. Оказывается, дети Термаховской средней школы уже три года питаются в этой столовой. Командование батальона и руководство ОРСа и НПО «Припять» специально для местных ребят л оказывает еще и видики. Давно уже не работает в селе клуб потому единственным местом, куда можно прийти вечером, стала казарма полка милиции...
Командир полка майор милиции Петр Павлович Кравчук предложил мне проехаться по зоне и побеседовать с людьми, несущими службу на КПП.
...Лес выходит прямо к дороге, вдоль нее мелькают мертвые села.
Мы проезжаем площадку отстоя радиоактивно зараженной воинской техники возле села Черевач — и внимание офицеров милиции привлекает грузовой автомобиль. Как выяснилось позже, водитель гаража № 3 В, А. Заулин слегка отклонился от маршрута и по поручению мастера прибыл сюда «доставать» запчасти для азтомашин. Запчасти он, естественно, снимает с техники, моет их и продает как внутри, так и за гределами зоны...
На КПП Паришев недавно был задержан автомобиль МАЗ, на котором пытались вывезти коробку передач, передний и задний мост к автомобилю «Москвич», а вдобавок еще и разобранную мебельную стенку.
Да и чего только тут ни пытаются провезти: 29 плит ДСП, телефонные аппараты, посуду, медикаменты, рыбу, выловленную в речке Уж Все изъятое загружается в контейнеры, а потом вывозится на могильник.
КПП Вильна, что в дальнем конце зоны, на границе с Беларусью, совмещено с таможней. За время существования его было задержано 35 автомашин, а товаров изъято на миллион «рублей.
...Нам встретились на проселочной дороге два очень довольных старика: телега их была завалена всяким скарбом. Они возвращались с места, где когда-то стояла воинская часть — часть ушла, а многое из имущества осталось. Нашли старики теплые бушлаты и ватные брюки, кителя и валенки. Им ведь зиму зимовать — а из одежды сюда лет пять ничего не привозят: вот и на ногах у одного старика сапоги разного размера...
Оки знают, что о них давно забыли. Но говорят, нам, что радиация страшна только для тех, кто живет в чистой зоне, а они уже к ней привыкли Слышали, что жить тут нельзя, нельзя выращивать сельхозпродукты, держать скот, пить молоко, но они все это делают...
На КПП Лубянка встречаем уже большую группу пожилых людей: ждут попутку, чтобы добраться домой. Как объясняет командир взвода, капитан милиции А. Черевко, это самоселы. На админучастке № 1 проживает их 386 человек, в пяти селах. От границы зоны до ближайшего села шесть километров, до дальнего — двенадцать. Многие самоселы работают в колхозе села Диброва. Говорят, есть немало людей, что вернулись из-за того, что им предоставили дома, непригодные для жилья. Строили их когда-то ударными методами, дома промерзли и развалились, погреба залиты водой.
В селах в основном пенсионеры, но вот в селе Ильинцы есть и такие семьи, где дети родились в мае 1991 года. Есть и дети, что учатся в Дибровской школе-интернате.
Пенсионеры переселяться не хотят категорически — привыкли уже к тому, что работники милиции здесь единственные представители советской власти: выбивают «автолавку», потому что с продуктами трудно, если нужно, могут вызвать врача... Только с детьми постоянно проблема: все время находятся герои, что перелезают за проволоку в зону, там ведь ничего страшного нет, говорят.
Практически ежедневно проволочное заграждение, что отделяет нас от зоны, нужно ремонтировать: зона живет, несмотря на колючую проволоку.
Живет, потому что все — рядом.

Александр Наумов  18 октября 1991 года “Комсомольское Знамя” Киев



400 метров лжи, или Старые подробности
о новой аварии на Чернобыльской АЭС

«Снова!” — думали миллионы людей, услышав об очередном происшествии на трижды проклятой Богом и людьми Чернобыльской АЭС.
К сожалению, это не только эмоции. Снова в борьбу с огнем вступили бойцы военизированной пожарной части № 02 - той самой, что тушила пожар 1986 года и дала миру целую плеяду жертв и героев Чернобыля - Героев Советского Союза Телятникова, Правика, Кибенка...
Снова пожарные вышли на покрытую битумной смесью кровлю машинного зала, которая при высоких температурах неожиданно воспламеняется и прилипает к ногам.
Снова пожарные — обыкновенные смертники в случае внезапного выброса радиации, ибо ничего, кроме брезентовых «боёвски, не способно защитить их от смертельного излучения.
Пять с лишним лет прошло, столько слов переговорено, столько решений принято, в том числе и решение Верховного Совета Украины о закрытии чернобыльской АЭС, — ничего, выходит, не изменилось. И снова все мы — граждане ныне независимой Украины — обыкновенные за лож ник и потерявшей всякие стыд и совесть союзной ядерной монополии, благополучно
пережившей устроенную собственными руками крупнейшую катастрофу XX века.
Перед пресс-конференцией у начальника УВД Киева, замминистра внутренних дел Украины Владимира Володина мы, как и большинство киевлян, знали только о том, что в результате пожара произошло частичное обрушение кровли в районе генератора № 4, а площадь пожара на атомной всего составляла 400 квадратных метров.
Поэтому наш первый вопрос был, естественно, о покрытии крыши. Владимир Володин отвечает так:
— Битумное покрытие кровли соответствует строительным нормам, несет ответственность за него, разумеется, главный конструктор. Здравый смысл подсказывает, что после аварии 1986 года можно было бы хоть как-то разрешить этот вопрос. Но — нет. Другого покрытия на атомных станциях не существует. И мы опять оказались не готовы к такому пожару.
Второй наш вопрос был, разумеется, об индивидуальных средствах защиты пожарных.
Владимир Володин отвечает так:
— Вопрос этот решаем не мы. Средства для новой спецодежды должны были выделить Минатомэнаргопром и научно-производственное объединение «Припятью. Но сделать это они не удосужились, и люди наши снова оказались
беззащитными против возможного выброса радиации.
Славу героям-пожарным 1991 года, думаем, еще пропоют. Мы же хотим обратить внимание на то, что грозные события 11 октября нынешнего года на Чернобыльской АЭС ничего, кроме лживой сути всех официальных мероприятий по ликвидации последствий аварии, не доказывают.
Прошлым взрыв в Чернобыле породил на свет небывалом силы экологическое движение. В чем преуспело оно? В создании нескольких звучных политических имен? В содействии созданию нескольких новых комитетов и министерств? Во множестве воззваний и деклараций?
Суровая реальность такова: авария 1991 года доказывает, что граждане Украины так же беззащитны, как и в 1986 году. Поэтому обманутые, растерянные и возмущенные члены украинской экологической ассоциации «Зеленый світ)) обратились к Верховному Совету Украины и Кабинету министров республики с обращением, в котором есть и такие строки: «Постановление о будущем закрытии ЧАЭС к 1995 году устарело. До того времени могут случиться непоправимые катаклизмы. Требуем: немедленно закройте ЧАЭС! Спасите народ от Чернобыля! Народ Украины! Не забывай: Чернобыльская атомная станция имени В. И. Ленина — продукт тоталитарной системы, и даже остатки ее не имеют права на существование на земле. Народ Украины! Отстаивай свое право на жизнь! Нетрудно предположить, что «зеленые», Украины развернут сейчас еще одну энергичную кампанию с требованием закрыть Чернобыльскую станцию. Однако, нельзя забывать, что украинские бюрократы умеют обращать себе на пользу народные беды ничуть не хуже московских.
Миллионы телезрителей слышали, как глава очередной комиссии по ликвидации последствий очередной аварии, государственный министр Украины Виктор Гладуш уверял, что пресса будет получать оперативную информацию о ликвидации последствий пожара в пресс-центре. Со всей ответственностью заявляем: никаких данных в пресс-центре Кабинета министров Украины нет, кроме, естественно, списка высоких чинов, входящих в правительственную комиссию. Не знаем, пригодится ли он во время этапа «награждения непричастных», которым заканчивается у нас любое трагическое происшествие.
Сильнее решения парламента Украины о закрытии Чернобыльской АЭС оказался примитивный аргумент о том, что немедленно остановить станцию дороже, чем эксплуатировать ее до конца...
До чьего, спрашивается, конца? Жизни на Украине или тоталитарной империи? Если сегодня, сейчас, не будут предприняты решительные меры по
прекращению работы чернобыльского монстра, то на самом деле независимой наша земля так и не станет.
Впрочем, новые требования о закрытии станции наверняка упрутся а нашу старую хроническую болезнь — идиотизм имперской зацентрализованности всех служб жизнеобеспечения энергетики. Во время пожара пытались подключить к борьбе с бедой внутренние войска. В украинском штабе ответили — ничем не можем помочь, нет приказа из Москвы...
Около очага возгорания хранилось 800 тонн (!) трансформаторного масла. Если бы оно загорелось, станцию уже ничто не могло бы спасти. Хранить такой материал в таком месте?!!!
Никого из администрации вскормленного деньгами, направленными на ликвидацию последствий аварии 1986 года, научно-производственного объединения «Припятью во время пожара не оказалось на месте. Во время беды станция опять осталась без человека, способного координировать усилия всех задействованных служб. В зловещей Чернобыльской зоне вообще до сих пор нет единой администрации. И принадлежит она не независимой Украине, а все тем же министерствам покойного Союза ССР.
И, наконец, вопрос о «боевиках” — специальной форме для пожарных атомных станций — ставился на уровне Сове та Министров СССР. Во время пожара люди снова оказались в обыкновенных брезентовых робах. Когда узнаешь о таких фактах, то понимаешь, что ни кто, кроме нас самих, не способен спасти нас от чернобыльской беды.

О. АНСИМОВА, А. НАУМОВ. “Комсомольское Знамя “ 16 сетября 1991 года.
“УКРЫТИЕ”, УВЫ, НЕ СТАЛО САРКОФАГОМ ДЛЯ ЯДЕРНОГО ДЖИНА

Пожалуй, сегодня, спустя 8 лет после глобальнейшей, техногенной катастрофы, наибольшую озабоченность физиков, биологов, химиков, а также политиков и просто наших сограждан вызывает положение дел на объекте «Укрытие», названном кем-то из журналистов «Саркофагом». Что же, действительно возвышается сегодня на ЧАЭС? Памятник? Мина замедленного действия? Временное укрытие? Герметический саркофаг?Давайте спросим у начальника объекта «Укрытие» Владимира ТОКАРЕВСКОГО.